Squash Interclub - 2019 - MINUTA aprobada en Reunión de Cap.

En Primera: Banade, CNSI, CUBA Negro, CUBA Palermo, Jockey Alvear, Santa Bárbara, Squash Azul y Squash Clásico

En Segunda: BAC, Banade, Belgrano, CNSI B, CUBA Azul, CUBA Palermo, Jockey S.I. y Tortugas

En Tercera: BAC, Banade, CNSI C, CNSI D, CUBA Viamonte, Jockey Alvear, Jockey S. I., Squash Azul, más un equipo nuevo de CUBA y otro de Squash Club.

 

Comienzo campeonato:  Jueves 28 de marzo para 3ra y 11 de abril para 1ra y 2da.

Final del año: se realizará una gran final en Tortugas donde en cada categoría se enfrentarán los dos campeones del año.

Entrega LBF: Categoría TERCERA JUEVES 21 DE MARZO – CATEGORÍAS SEGUNDA y PRIMERA JUEVES 28 DE MARZO.

La LBF sólo se puede cambiar a mitad de año entre un campeonato y el otro.

WEB: costo aprobado.

WO: Se mantienen las sanciones por WO establecidas en el reglamento.

Ante una situación que lo justifique el comité puede eventualmente vetar jugadores por nivel.

 

 

Comité: 

Miembros Titulares:

  • BANADE (Tony Sidero)
  • TORTUGAS (Nico Strada)
  • CNSI (Mariano Guyot)
  • BAC (Jano Belmonte)
  • SQUASH CLUB (B. Olivera)

Miembros Suplentes:

  • CUBA (Manu Merello) 
  • JOCKEY CLUB (Tucu Bernasconi)

Un equipo que asciende puede incorporar jugadores de otro equipo del mismo club. Sin embargo la “base” del equipo que asciende debe ascender en el mismo y no puedo pasarse a un equipo del mismo club que no asciende para seguir jugando en la categoría que ya ganó.

Si un club elimina un equipo debe eliminar el equipo de la categoría más baja que presente.

Para jugar las finales anuales en Tortugas los jugadores deben tener los siguiente mínimos por Categoría:

- Primera Categoría: el 1 y 2 deben haber jugado un mínimo de 30% (se redondea para arriba) de los partidos del año.

- Segunda y Tercera Categoría: el 1, 2 y 3 deben haber jugado un mínimo de 30% (se redondea para arriba) de los partidos del año

Apertura:

Una rueda de Clasificación entre los 8 (10 en 3ra) equipos de cada categoría, para luego llevar a cabo un Súper 4 entre los 4  equipos de 1ra  con dos ruedas, y una Re ubicación  de 1ra entre los 5to, 6to, 7mo y 8vo de 1ra, y del 1ro al 4to de 2da, de igual manera,  Re ubicación  de 2da  entre los 4 de abajo de 2da y los 4 de arriba de 3ra. Los 6 equipos restantes de 3ra jugarán la Copa Federico Forrester.

La rueda de Clasificación de TERCERA comienza el 28 de marzo y se deberá jugar una fecha un martes (en la que también se jugará el jueves). Todo ello por una cuestión de calendario.

El ganador del Super 4 quedará como finalista anual de Primera para la Final Anual a jugarse en Tortugas.

El equipo que jugó en la rueda de Clasificación en Segunda que quede mejor posicionado en la Reubicación de 1ra será el finalista anual de Segunda para la Final Anual a jugarse en Tortugas.

El equipo que jugó en la rueda de Clasificación en Tercera que quede mejor posicionado en la Reubicación de 2ra será el finalista anual de Tercera para la Final Anual a jugarse en Tortugas.

Los 4 mejores equipos posicionados en la Re ubicación de 1ra jugarán el Clausura en Primera Categoría. 

Los 4 mejores equipos posicionados en la Re ubicación de 2da jugarán el Clausura en Segunda Categoría.

Los 4 peores equipos posicionados en la Re ubicación de 1ra jugarán el Clausura en Segunda Categoría.

Los 4 peores equipos posicionados en la Re ubicación de 2da jugarán el Clausura en Tercera Categoría.

 

Clausura:

Una primera rueda de clasificación y una segunda rueda de ida y vuelta por Copa de Oro entre los equipos del 1 al 4,  y Copa de Plata entre los equipos del 5 al 8. En Tercera del 1 al 5 Copa de Oro y del 6 al 10 Copa de Plata. 

Los ganadores de las Copas de Oro de las 3 Categorías serán los finalistas para la Final Anual a jugarse en Tortugas.

Los últimos de las Copas de Plata de la 1ra y de 2da descienden a la Categoría inmediata anterior.