• Home
  • Squash Interclub - 2019 - MINUTA Reunión de Cap. jueves 14 de marzo 19hs Squash Club

Squash Interclub - 2019 - MINUTA Reunión de Cap. jueves 14 de marzo 19hs Squash Club

Los invitamos a participar de la Reunión de Capitanes a disputarse el jueves 14 de marzo en el Squash Club a las 19 hs. Allí se definirán propuestas de cambios, conflictos de fecha para el fixture, conformación del Comité, y los temas que se propongan.

 

MINUTA:

 

Primera: Banade, CNSI, CUBA Negro, CUBA Palermo, Jockey Alvear, Santa Bárbara, Squash Azul y Squash Clásic.
Segunda: BAC, Banade, Belgrano, CNSI B, CUBA Azul, CUBA Palermo, Jockey S.I. y Tortugas.
Tercera: BAC, Banade, CNSI C, CNSI D, CUBA Viamonte, Jockey Alvear, Jockey S. I., Squash Azul, más un equipo nuevo de CUBA y otro de Squash Club.

La LBF sólo se puede cambiar a mitad de año entre un campeonato y el otro.

A final de año se realizará una gran final en el Tortugas donde en cada categoría se enfrentarán los dos campeones del año.

Ver tema página WEB y costo ($3500) Aprobar.

Revisar sanciones por W.O. en reglamento.

El comité puede vetar jugadores por nivel (pudiendo jugar en otra categoría).

Entrega LBF: 7 días antes de comienzo del campeonato.

Comienzo campeonato:  Jueves 28 de marzo para 3ra y 4 de abril para 1ra y 2da.

Comité: Conformación del mismo, ante la ausencia de Pizarro.

Un equipo que asciende puede incorporar jugadores de otro equipo del mismo club. Sin embargo la “base” del equipo que asciende debe ascender en el mismo y no puedo pasarse a un equipo del mismo club que no asciende para seguir jugando en la categoría que ya ganó.

Si un club elimina un equipo debe eliminar el equipo de la categoría más baja que presente.

Los equipos del mismo club en la misma categoría deben enfrentarse en las primeras tres fechas.

La propuesta para el Interclubes 2019, consensuado con los Capitanes de los clubes, sería armar un torneo Apertura que permita jugar un campeonato muy competitivo entre los equipos de las 3 categorías, y en el Clausura ampliar  la posibilidad a los que juegan  en 2da y 3ra de pelear por un lugar en la categoría superior, y de esta manera tener una chance  de ascender de categoría.

Apertura:
Una primera rueda de clasificación y una segunda rueda de ida y vuelta por Copa de Oro entre los equipos del 1 al 4,  y Copa de Plata entre los equipos del 5 al 8. En Tercera del 1 al 5 Copa de Oro y del 6 al 10 Copa de Plata. El último de la Copa de Platade 1ra y de 2da desciende.

Clausura:
Una rueda de Clasificación entre los 8 (10 en 3ra) equipos de cada categoría, para luego llevar a cabo un Súper 4 entre los 4  equipos de 1ra  con dos ruedas, y una Reubicación  de 1ra entre los 5to, 6to, 7mo y 8vo de 1ra, y del 1ro al 4to de 2da, de igual manera,  Reubicación  de 2da  entre los 4 de abajo de 2da y los 4 de arriba de 3ra. Los 6 equipos restantes de 3ra jugarán la Copa Federico Forrester.